$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Чубаров: После украинских ударов по оккупантам в Крыму "истерия большая" у россиян, которые там поселились, ракеты им говорят: "Нужно ехать домой"

Чубаров: После украинских ударов по оккупантам в Крыму "истерия большая" у россиян, которые там поселились, ракеты им говорят: "Нужно ехать домой" Чубаров говорит, что в Крыму российская ПВО "обессилена"
Фото: Рефат Чубаров / Facebook

Силы обороны Украины уже реализуют прогноз президента Украины Владимира Зеленского, что в 2024 году Крым превратится в "центр тяжести" российско-украинской войны. Об этом в комментарии NV заявил 5 января глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

Он отметил, что 3-го и 4 января украинские военные нанесли "очень точные удары" по военным объектам российских оккупантов в Крыму.

"Россияне долго не хотели это признавать, но утром 5 января уже "ведущие" российские военные блогеры (их называют военкорами) признали, как они сообщают, что три ракеты попали в объекты, уничтожен центр управления военными подразделениями под Севастополем. Число уничтоженных военнослужащих называют – 23 человека. Это очень важно, что они признают уничтожение военных, и среди них есть высшие офицеры. Это говорит о том, что атаки, которые ведутся со стороны Вооруженных сил Украины, являются результативными", – сказал Чубаров.

По его данным, "ПВО российская обессилена, потому что повреждены основные элементы радиоэлектронной борьбы противника". Глава Меджлиса считает, что украинские ракеты и "другие способы поражения" продолжат "прилетать" на аэродром Бельбек как приоритетную цель для ВСУ.

"Мы внимательно читаем российские паблики, потому что после ударов ВСУ очень интересный анализ можно сделать происходящего между людьми, живущими на территории оккупированного Крыма. Есть паблики, объединяющие исключительно пророссийских граждан. Там мы видим определенную ярость, раздражение действиями российской противовоздушной обороны. Они спрашивают, обижаются, кричат: "Почему воздушные тревоги звучат после того, как уже произошли взрывы", скажем, в Севастополе, иногда сравнивают возможности российских оккупационных противовоздушных средств с украинской системой противовоздушной обороны. Пишут люди в этих пабликах: когда россияне бросают ракеты на украинские города, то почему-то украинским силам ПВО удается уничтожать российские ракеты, а российским силам ПВО не удается уничтожать украинские ракеты", – рассказал он.

Чубаров подчеркнул, что "атаки по военным целям той части населения Крыма (а это сотни тысяч людей, которые ожидают освобождения) служат такой формой поддержки их ожиданий, их надежд".

"И мы наблюдаем особенно паническое настроение среди тех, кто поселился в Крыму уже после его захвата, то есть это граждане России. Там истерия большая, и это говорит об их отчаянии, потому что они в какой-то мере и деньги вложили, и дома купили или свои планы построили с Крымом, а здесь эти ракеты им говорят: "Нет, дудки, надо ехать домой", – заявил он.

Контекст

Осенью и зимой 2023 года Украина совершила несколько успешных атак на объекты оккупантов в Крыму и корабли РФ в Черном море. В 2024 удары по объектам на территории временно оккупированного Крыма продолжались.

4 января СМИ писали о взрывах в Севастополе и Евпатории. В соцсетях сообщали о прилетах в районе бухты Севастополя и радара в Евпатории. Минобороны страны-агрессора РФ заявило, что над территорией Крыма якобы сбиты 10 ракет, обвинив в атаке Украину.

Крымские Telegram-каналы утверждали, что одна из украинских ракет поразила военную часть в Севастополе, являющуюся командным пунктом связи. Стратком ВСУ 4 января подтвердил поражение командного пункт оккупационных войск РФ вблизи Севастополя, а 5 января – попадания в состав боеприпасов в Первомайском.

Также 4 января ВСУ ударили по новой локации для запуска ударных беспилотников, которую захватчики обустроили недалеко от Севастополя, сообщила руководитель объединенного координационного пресс-центра сил обороны юга Наталья Гуменюк.

В ночь с 5-го на 6 января украинская авиация ударила ракетами по аэродрому Саки в Новофедоровке. В ВС ВСУ сообщили о поражении российского пункта управления на аэродроме.