$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Чумак: Россияне несут большие потери и хотели бы прекращения огня, но есть много неподконтрольных банд G

Чумак: Россияне несут большие потери и хотели бы прекращения огня, но есть много неподконтрольных банд Чумак считает, что российские войска на Донбассе заинтересованы в перемирии
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Народный депутат от Блока Петра Порошенко Виктор Чумак считает, что перемирие на Донбассе может наступить, если организованные силы боевиков зачистят неуправляемые подразделения.

Российские войска, включая элитные части спецназа, несут большие потери на Донбассе и хотели бы прекращения огня. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" рассказал народный депутат от Блока Петра Порошенко Виктор Чумак.

"Последние потери, которые потерпели российские регулярные войска и российские элитные части, такие как, например, "Вымпел" и две бригады ГРУ, заставляют россиян задумываться о том, что использовать российские войска на Донбассе не очень правильно, потому что это не столько человеческие, сколько имиджевые потери в самой России. Такое громадное количество людей за такой короткий промежуток времени! Россияне, наверное, уже понимают, что это надо остановить", – считает Чумак.

Однако, по мнению нардепа, на востоке Украины сконцентрировано большое количество вооруженных группировок, которые не подчиняются никому.

"Там есть много формирований, которые никому не подчиняются. Их было около 70 только на начало ноября. 70 формирований, которые никому не подчинялись, абсолютная вольница и махновщина. Поэтому, если даже и будет установлено какое-то формальное обязательство между хоть как-то управляемыми частями, часть этих абсолютно неуправляемых бандитских формирований не остановится. Пока они сами на своей территории не зачистят эти неуправляемые подразделения, говорить о том, что там будет мир, очень рано",  отметил Чумак.

"День 9 декабря выбран как день отсчета. Мы уходим в тишину, а дальше будем смотреть. Это как день "Х", день начала – скорее всего, так. Если они сами не будут обстреливать, сами не будут наступать, наши тоже будут в достаточно тихом, спокойном состоянии, но если что-то будет делаться с их стороны, то и наши ребята в ответ, конечно же, тоже будут стрелять", — считает народный депутат.

Наступит ли 9 декабря реальный мир на Донбассе?

На совещании с силовиками 4 декабря президент Петр Порошенко объявил о том, что в зоне АТО с 9 декабря будет установлен режим прекращения огня. Экс-президент Леонид Кучма ранее объявлял о том, что на следующей неделе, возможно, пройдет очередной раунд мирных переговоров в Минске.