$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Дайджест 17 января: Бои за аэропорт, боевики стреляют по жилым кварталам, Европа в ожидании атак террористов G

Дайджест 17 января: Бои за аэропорт, боевики стреляют по жилым кварталам, Европа в ожидании атак террористов В районе донецкого аэропорта идут танковые столкновения между ВСУ и боевиками
Фото: Роман Бочкала / Facebook
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий 17 января 2015 года.

"Киборги" на страже

Основные события на фронте сегодня развернулись вокруг донецкого аэропорта. На протяжении дня боевики пытались штурмовать аэропорт при мощной поддержке артиллерии. Информация из эпицентра противостояния поступала обрывочная, так как связь глушилась. Украинским военным удалось пробить коридор сообщения с аэропортом, который ранее был заблокирован, решив тем самым проблему поставки боеприпасов и эвакуации раненых. Во второй половине дня стало известно, что из аэропорта вывезли 20 раненых и тела троих убитых "киборгов". Бои за аэропорт, сопровождающиеся артиллерийской дуэлью, продолжаются.

Видео дня

"Киборги" записали обращение из донецкого аэропорта, в котором заявили, что не собираются уходить с занимаемых позиций.

Видео: Громадське ТБ Запоріжжя / YouTube

Стреляют по гражданским

В остальной зоне АТО сегодня также было неспокойно. Террористы 43 раза обстреливали украинские позиции, трижды открыв огонь по жилым кварталам. В Попасной один мирный житель погиб в результате такого обстрела. В Авдеевке снаряды боевиков упали недалеко от городской больницы.

Пшонка, деньги, банк

Служба безопасности Украины установила, что экс-генпрокурор Виктор Пшонка через подконтрольный Европейский инвестиционный банк присвоил 65 миллионов бюджетных гривен.

"Жовтень" отремонтируют

Мэр Киева Виталий Кличко подписал распоряжение о реконструкции кинотеатра "Жовтень", пострадавшего в результате пожара. Проект реконструкции и сами работы будет выполнять компания "Жилинвестстрой-УКБ".

Народ осудил судью

В Кременце Тернопольской области устроили "мусорную люстрацию" двум судьям, оправдавшим экс-мэра города Почаева. Активисты обвинили судей в покрывательстве махинаций экс-чиновника.

Фото: 0352.ua Фото: 0352.ua

Европа в ожидании атак

Улицы Брюсселя в связи с угрозой террористической атаки будет патрулировать армия. В Великобритании объявлен самый высокий уровень террористической угрозы за всю историю. Немецкие спецслужбы получили информацию о возможных терактах в Берлине и Дрездене.

Материалы по теме