Дайджест 30 января: Бои за Углегорск и Дебальцево, переговоры в Минске не начались, скандал в "Айдаре"


"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий 30 января 2015 года.
Сводки с фронта
В зоне АТО сегодня самая напряженная ситуация сложилась в районе Дебальцево. Несмотря на все заверения сепаратистов о "замкнувшемся котле", об окружении украинских войск речь пока не идет, но ситуация остается сложной. Город и трассу, соединяющую его с Артемовском, обстреливают боевики. Продолжились бои в Углегорске, который находится на запад от Дебальцево в сторону Горловки. Оттуда на протяжении дня поступала противоречивая информация. По последним данным, в городе сейчас продолжаются бои и полного контроля нет ни у одной из сторон.
Видео дня
Телеканал "24" опубликовал видео боев за Углегорск, которые продолжаются со вчерашнего дня.
Не поделили "Айдар"
Бойцы батальона "Айдар" во главе со своим бывшим командиром Сергеем Мельничуком заблокировали Минобороны в знак протеста против расформирования батальона. В самом Министерстве объяснили, что расформировывать подразделение никто не будет, а изменения коснутся только номера части и печати.
Террор
В Донецке сегодня пять человек погибли в результате попадания снаряда в пункт раздачи гуманитарной помощи, и еще двое – после обстрела троллейбуса. Эта информация сначала появилась на ресурсах сепаратистов, а затем подтвердилась в СНБО. В Совете безопасности подчеркнули, что ВСУ сегодня не вели активных боевых действий в районе Донецка, а жертвы среди мирного населения считают провокацией, нацеленной на срыв встречи контактной группы в Минске.
Никак не договорятся
А сама встреча в Минске сегодня так и не состоялась. В столицу Беларуси от сепаратистов прибыли не лидеры "ДНР" и "ЛНР" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий, а Денис Пушилин и Владислав Дейнего, которые даже на фоне главарей самопровозглашенных "республик" выглядят людьми с, мягко говоря, неопределенными полномочиями. О том, что для старта переговоров в Минске необходимо присутствие Захарченко и Плотницкого, сегодня заявили представитель Украины на переговорах Леонид Кучма и МИД. Источники в СМИ сообщили, что переговоры в Минске, возможно, все-таки начнутся, но завтра. Как отмечают пользователи в социальных сетях, отсутствие договоренностей о начале переговоров может быть связано с отсутствием успеха в наступлении боевиков на Дебальцево.
Крутое пике продолжается
Российский рубль пробил очередное дно курса, преодолев отметку в 70 руб./$.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
29 января, 21.15
Общество
28 января, 23.21
Общество
Дайджест 27 января: Россия – страна-агрессор, ЕС выделит Украине кредит, обстрелы продолжаются
27 января, 22.38
Общество
26 января, 21.46
Общество
26 января, 00.44
Общество
23 января, 22.35
Общество
Дайджест 21 января: В зоне АТО напряженно, переговоры в Берлине, Порошенко в Давосе
21 января, 20.50
Общество
Дайджест 20 января 2015: Бои на Бахмутке, набор в полицию, Януковича арестовали заочно
20 января, 20.40
Общество
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости