$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Депутат Госдумы РФ призвал применить под недавно освобожденным ВСУ Работино тактическое ядерное оружие

Депутат Госдумы РФ призвал применить под недавно освобожденным ВСУ Работино тактическое ядерное оружие Гурулев назвал Работино "идеальным местом для применения тактического ядерного оружия"
Фото: Андрей Гурулев / депутат Государственной Думы / Telegram

Депутат Госдумы РФ от прокремлевской партии "Единая Россия" генерал Андрей Гурулев призвал применить против ВСУ на запорожском направлении тактическое ядерное оружие. Его цитирует 29 августа Telegram-канал Brief.

"Село Работино – идеальное место для применения тактического ядерного оружия. Они там все в кучу собрались. Идеально просто", – отметил российский парламентарий.

Работино было под российской оккупацией с марта 2022 года. 22 августа в Минобороны Украины сообщили, что   украинские военнослужащие зашли в Работино. Они провели немедленную эвакуацию местных жителей.

23 августа в Генштабе ВСУ заявили, что после мероприятий в Работино силы обороны продвинулись к Новопрокоповке и закрепились на новых рубежах на мелитопольском направлении.

28 августа заместитель министра обороны Анна Маляр подтвердила освобождение Работино.

Контекст

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что по некоторым направлениям силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов в Донецкой и Запорожской областях.

11 июля заместитель министра обороны Украины Анна Маляр сообщила, что деоккупированы населенные пункты Благодатное и Макаровка. 31 июля проинформировали, что силы обороны Украины освободили населенный пункт Старомайорское Донецкой области.

16 августа Маляр сообщила, что Вооруженные силы Украины освободили село Урожайное Донецкой области. Оно расположено на левом берегу реки Мокрые Ялы в Волновахском районе Донецкой области рядом с селом Старомайорское, которое силы обороны Украины освободили в конце июля.