Пошук по сайту

€51.50
$43.89

+4 Киев

Война в Украине

Десантной операцией ГУР в Покровске лично руководит Буданов, задействованы вертолеты – СМИ 

Десантной операцией ГУР Минобороны в Покровске Донецкой области лично руководит глава военной разведки Украины Кирилл Буданов. Об этом 31 октября проинформировали "Суспільне" и ZN.UA со ссылкой на источники в силах обороны Украины.

Сообщается, что в операции задействованы несколько вертолетов.

РЕКЛАМА

Буданов на месте и руководит лично, отметили собеседники СМИ.

Днем Буданова не было на совещании у президента Украины Владимира Зеленского. В то же время там присутствовали другие руководители спецслужб – глава СБУ Василий Малюк и глава Службы внешней разведки Олег Иващенко.

Зеленский заявлял, что российские оккупанты пытаются захватить Покровск, ведь потерпели неудачу на других направлениях.

РЕКЛАМА

Контекст

  • 22 октября российская "Верстка" писала, что командование российской армии уже пообещало нелегитимному российскому президенту Владимиру Путину захват Купянска и Покровска, поэтому для улучшения позиций оккупационных войск Москва затягивает переговорный процесс о мире.
  • 26 октября начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов доложил Путину о якобы окружении украинских войск в районе Купянска и Покровска. Зеленский, а впоследствии и министр внутренних дел Украины Игорь Клименко опровергли эту информацию.
  • 29 октября Путин повторил слова Герасимова, что силы обороны Украины попали в масштабное окружение в Купянске и Покровске. Он предложил СМИ убедиться в этом, приехав на фронт. Группировка Объединенных сил ВСУ отметила, что этими заявлениями Путин выставляет себя на посмешище.
  • 30 октября главнокомандующий ВСУ Александр Сырский опроверг информацию России о якобы "блокировке" украинских военных в Покровске и Купянске.
  • В минобороны РФ проинформировали 30 октября, что Путин приказал обеспечить беспрепятственный проезд иностранных журналистов в случае их обращения к командованию ВСУ для посещения якобы "районов блокировки украинских войск" в Мирнограде (Димитрове), Покровске (Красноармейске), а также в Купянске. Российское командование якобы даже готово при необходимости прекратить боевые действия "на пять-шесть часов". В МИД Украины призвали СМИ не доверять таким предложениям Путина.
  • 31 октября СМИ сообщили о контратаке ГУР в Покровске с целью восстановления ключевых логистических маршрутов.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать