$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Диверсант, подложивший взрывчатку под железнодорожный мост в Изюме, получил 10 лет тюрьмы

Диверсант, подложивший взрывчатку под железнодорожный мост в Изюме, получил 10 лет тюрьмы Для изготовления взрывных устройств были использованы крупнокалиберный артиллерийский снаряд и два килограмма пластида
Фото: ssu.gov.ua

Этой весной житель города Изюм заложил взрывчатку на путях железнодорожной станции и собирался дистанционно активировать детонаторы.

Изюмский городской суд приговорил 49-летнего мужчину, который весной пытался взорвать железнодорожный мост вблизи станции "Изюм" в Харьковской области, к 10 годам лишения свободы. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

Его осудили по ч. 2 ст. 15 (законченное покушение на преступление) и ст. 113 (диверсия) Уголовного кодекса Украины.

Приговор суда еще не вступил в силу, поскольку не истекло время для апелляционного обжалования.

В апреле 2016 года житель города Изюм заложил два взрывных устройства на путях железнодорожной станции "Изюм", на которые прибывали поезда с военной техникой Вооруженных сил Украины для зоны АТО. По данным СБУ, за это террористы "ДНР" обещали ему $15 тыс.
 
Привести в действие детонаторы злоумышленник планировал дистанционно – с помощью вызова на мобильные телефоны, прикрепленные к взрывчатке. Сделать это он не успел, его задержали сотрудники СБУ.