$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Длительная, важная ставка". Зеленский обсудил с военным командованием и министрами безопасность в Черном море и производство оружия

"Длительная, важная ставка". Зеленский обсудил с военным командованием и министрами безопасность в Черном море и производство оружия Зеленский провел ставку
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский провел 31 октября заседание ставки верховного главнокомандующего, посвященное безопасности в Черноморском регионе. Об этом он написал в Telegram. 

По словам Зеленского, обсуждались такие вопросы, как беспрепятственная работа "зернового коридора", борьба с действиями врага, которые ставят под угрозу мирное судоходство, снижение возможностей вражеского флота.

Президент заслушал доклады командующего Военно-морскими силами ВСУ Алексея Неижпапы, начальника Главного управления разведки Минобороны Кирилла Буданова, главы Службы безопасности Украины Василия Малюка.

Также на ставке подняли тему безопасности Одесской области, в частности, защиту людей, энергетических объектов, портовой инфраструктуры. Усиление системы ПВО и защита объектов критической инфраструктуры в приграничных и прифронтовых регионах обсуждались с командующим Воздушными силами ВСУ Николаем Олещуком.

О ситуации в самых горячих точках фронта рассказал главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный и командующие направлениями.

Еще одна тема ставки – наращивание отечественного производства артсистем и артснарядов натовского стандарта и графики поставки от партнеров. По этим вопросам выступили с докладами министр обороны Украины Рустем Умеров и министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Александр Камышин.

"Длительная, важная ставка", – прокомментировал Зеленский. 

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.