Потери российских оккупантов
1 202 070

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 459

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Для прекращения поставок вооружения на Донбасс необходим контроль над границей с РФ – Минобороны Украины

Для прекращения поставок вооружения на Донбасс необходим контроль над границей с РФ – Минобороны Украины В Минобороны отметили, что оружие попадает на Донбасс и под видом гуманитарной помощи
Фото: ЕРА

На оккупированный Донбасс оружие из России поставляется разными маршрутами и в том числе под видом гуманитарной помощи, отметил замминистра обороны Украины Анатолий Петренко.

Для прекращения поставок оружия на оккупированный Донбасс нужно восстановить контроль Украины над границей с Россией.

Об этом 13 мая во время онлайн-заседания Форума сотрудничества по безопасности ОБСЕ заявил заместитель министра обороны Украины по вопросам европейской интеграции Анатолий Петренко, сообщает "Укринформ".

"Украина столкнулась с широкомасштабным незаконным перемещением стрелкового оружия, легких вооружений и обычных боеприпасов через участок границы, который расположен во временно оккупированных районах Донбасса", – сказал он.

По словам замминистра, незаконные поставки оружия и боеприпасов к нему способствуют нестабильности и насилию в регионе, подпитывая организованную преступность и терроризм.

"Оставаясь нерешенной, эта проблема продолжает влиять на ухудшение гуманитарной ситуации и приводит к разжиганию насилия в пострадавших от конфликта районах", – объяснил Петренко.

Он подчеркнул, что оружие из России, которое приводит к потерям среди украинских военных и гражданских лиц, поставляется на оккупированные территории Донбасса разными маршрутами и в том числе под видом гуманитарной помощи.

"Единственный реальный способ остановить эту негативную тенденцию – восстановление полного контроля со стороны правительства Украины над всем участком нашей международно признанной государственной границы. Прогресс в этом направлении существенно укрепит безопасность всего региона ОБСЕ и прекратит дальнейшее дестабилизирующее перемещение оружия и боеприпасов", – заявил Петренко.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В результате российской агрессии Украина потеряла контроль над участком госграницы в Донецкой и Луганской областях. Восстановление контроля над этим участком Киев называет одним из главных условий для проведения выборов на временно оккупированных территориях.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов