$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Должен выступить Зеленский". Бутусов прокомментировал видео якобы с российскими снайперами на Донбассе

"Должен выступить Зеленский". Бутусов прокомментировал видео якобы с российскими снайперами на Донбассе Бутусов (на фото) напомнил, что Зеленский является верховным главнокомандующим
Фото: wikipedia.org

В программе Савика Шустера показали ролик о снайперах ФСБ на Донбассе. Главред "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов считает, что факт российской агрессии должен был продемонстрировать народу Украины президент Владимир Зеленский.

Президент Украины Владимир Зеленский должен был публично выступить по поводу видео, на котором якобы сняты снайперы ФСБ на Донбассе. Об этом 15 мая в программе "Свобода слова Савика Шустера" на телеканале "Украина" заявил главный редактор "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

Во время ток-шоу был показан ролик, который ранее разместило в YouTube Военное телевидение Украины. На видео, в частности, продемонстрированы российское вооружение и якобы российские военнослужащие. Информация, как указано, была перехвачена разведчиками Вооруженных сил Украины.

"Мне кажется, что это должны были бы показывать все, и с этим видео должен был бы выступить сам президент Украины Владимир Зеленский, Верховный главнокомандующий, который записывает прекрасные видеоролики, очень убедительные", – сказал Бутусов.

Главред "Цензор.НЕТ" считает, что обращение президента продемонстрировало бы факт российской агрессии в Украине.

"Мне кажется, что он должен был продемонстрировать народу Украины прямой факт нарушения Минских соглашений российскими войсками, применение [российским президентом] Владимиром Путиным, несмотря на его слова о мире. российских спецназначенцев и применение российского оружия новейшего, которого, к сожалению, даже нет на вооружении украинской армии", – объяснил журналист.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины (ВСУ) с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

5 сентября 2014 года трехсторонняя контактная группа в составе представителей Украины, России и ОБСЕ утвердила 12 пунктов Минских соглашений. Под ними поставили свои подписи также тогдашние главари боевиков "ДНР" и "ЛНР".

12 февраля 2015 года были заключены вторые Минские соглашения. Они предусматривают прекращение огня, отвод тяжелых видов вооружения, мониторинг международных наблюдателей, проведение местных выборов в соответствии с украинским законодательством, амнистию участникам конфликта, освобождение и обмен пленными, доступ гуманитарных миссий для помощи нуждающимся, возвращение Украине контроля над границей, проведение в Украине конституционной реформы в части децентрализации. Требования полностью пока не выполнены. С украинской стороны документ согласовал на то время президент страны Петр Порошенко.

9 декабря 2019 года в Париже состоялся первый за три года саммит лидеров "Нормандской четверки" – Украины, Франции, Германии и России – по поводу урегулирования ситуации на Донбассе. Он продолжался около восьми часов. В рамках саммита лидеры государств провели двухсторонние переговоры, в том числе состоялась встреча Зеленского и Путина. Стороны, в частности, договорились до конца года согласовать полное прекращение огня и обмен удерживаемыми лицами в формате "всех на всех".

Несмотря на договоренности, боевики на Донбассе продолжают обстреливать позиции ВСУ.

Видео: Військове телебачення України / YouTube