$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Донецкие боевики хотят включить в свою "республику" четыре области Украины и часть Ростовской области РФ

Донецкие боевики хотят включить в свою "республику" четыре области Украины и часть Ростовской области РФ Террористы замахнулись на Ростовскую область России
Фото: wikipedia.org
Боевики считают, что "Донецко-Криворожская Республика", провозглашенная большевиками в 1918 году, не прекращала своего существования.

Так называемый "народный совет ДНР" принял "меморандум", которым объявляет свою террористическую организацию правопреемницей "Донецко-Криворожской Республики", провозглашенной большевиками в 1918 году.

Об этом говорится на сайте террористов.

"В состав Республики вошли территории Харьковской и Екатеринославской губерний, Криворожье Херсонской губернии, часть уездов Таврической губернии и промышленные районы Области Войска Донского. Донецко-Криворожская Республика официально не прекращала свое существование, несмотря на германскую оккупацию, военные действия и другие социальные катаклизмы", – заявляют боевики.

Упомянутая территория – это современные Харьковская, Днепропетровская, Запорожская и Херсонская области Украины, а также часть Ростовской области России.

Террористы призвали "народы территории Украины, входившие в состав Донецко-Криворожской Республики", к "построению нового федеративного государства на добровольных договорных основах". Также они заявили о планах принимать в свою "республику" и другие области, которые этого захотят.

Донецко-Криворожская Советская Республика – республика в составе РСФСР, созданная большевиками на территории Донецко-Криворожского бассейна в противовес Украинской Народной Республике. 17 февраля 1919 года образование было ликвидировано.