Российско-украинскую войну Трамп назвал "бессмысленной", а также "худшей со времен Второй мировой".
"Я думаю, мы справимся и с этим. У нас много причин, чтобы они это сделали, и я думаю, они довольно скоро сядут за стол переговоров", – сказал глава Белого дома.
На вопрос, планирует ли он усиливать давление для завершения войны в Украине, Трамп ответил, что уже делает это совместно с НАТО.
"НАТО проявил себя отлично. Лидер НАТО Марк [Рютте] – фантастический парень. И они тоже наращивают усилия", – ответил американский президент.
Он добавил, что может ужесточить санкции против РФ.
Контекст
После переговоров с нелегитимным президентом РФ Владимиром Путиным на Аляске и встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским и европейскими лидерами в Вашингтоне Трамп заявил о необходимости личных переговоров между Путиным и Зеленским. Впоследствии Кремль выдвинул условия, которые, по оценкам СМИ, могут быть попыткой затянуть диалог или избежать его.
3 сентября, во время пресс-конференции после визита в Китай, Путин сказал, что не видит смысла во встрече с Зеленским, но не исключает ее проведения, однако в Москве. Глава МИД Украины Андрей Сибига назвал такие условия "сознательно неприемлемыми" и подчеркнул, что ряд стран готовы принять эту встречу.