Как пишет сообщество "ЧП Чебоксары (Чебоксары с огоньком)", в городе было сильное задымление. Позже показали, как город атаковали БПЛА.
Местные жители сообщили о двух взрывах, информировал канал "Новости Чебоксар и Чувашии".
Местные власти заявили об атаке двух украинских беспилотников. По их информации, один дрон упал на крышу пустого здания АО "ВНИИР", производство на котором остановлено после прошлой атаки в июне текущего года, второй – повредил склад, строящийся в Лапсарском проезде.
На распространенных в соцсетях видео зафиксирован масштабный пожар в одном из складских помещений.
После атаки в городе фиксируют перебои с мобильным интернетом, писал канал "Новости Чебоксар и Чувашии".
Пожар в Чебоксарах после атаки БПЛА возник в районе завода по производству водогрейных котлов Vutherm, писало российское издание Astra в Telegram. Предприятие находится в Лапсарском проезде.
Впоследствии Astra добавила, что полицейские перекрыли въезд на территорию АО "ВНИИР-Прогресс" – предприятия, производящего для российской армии антенны "Комета", защищающие дроны ВС РФ от украинских средств РЭБ.
Глава Чувашии Олег Николаев подтвердил атаку.
"Сегодня утром в Чувашии зафиксирована атака двумя украинскими беспилотниками. Благодаря слаженной работе экстренных служб удалось избежать жертв и пострадавших. Один дрон упал на крышу здания АО "ВНИИР", которое пустует, производство там остановлено после прошлой атаки в июне текущего года, второй повредил склад, который строят в Лапсарском проезде", – написал глава региона.
В Борисоглебске Воронежской области также ночью было громко, отмечала Astra.
Astra добавила, что ближе к утру в системе мониторинга пожаров NASA появилась информация, что в районе военного аэродрома Борисоглебск зафиксирован пожар.
В ночь на 5 июля в четырех районах Воронежской области обнаружили и якобы уничтожили более 25 беспилотников, сообщил губернатор Воронежской области Александр Гусев. По его словам, пострадавших нет, а в одном из муниципалитетов из-за падения обломков БПЛА произошел обрыв ЛЭП.
Минобороны РФ заявляет, что за ночь в России якобы сбили 94 украинских БПЛА: 34 – над территорией Воронежской области, 11 – над Брянской областью, по девять – над территориями Белгородской и Саратовской областей, восемь – над Новгородской, Орловской, по два – над Ростовской, Смоленской, Рязанской областями и в Чувашии, а также по одному – над Московским регионом, Пензенской и Тульской областями.