$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ДТЭК помог восстановить подстанцию в Херсонской области, которую повредили оккупанты

ДТЭК помог восстановить подстанцию в Херсонской области, которую повредили оккупанты Ремонтные бригады починили энергообъект до рабочего состояния и запустили подстанцию в работу
Фото: grids.dtek.com

Энергетики ДТЭК помогли возобновить работу поврежденной оккупантами высоковольтной подстанции в Херсонской области, которая необходима для обеспечения херсонцев водой и теплом. Об этом 6 февраля сообщили в ДТЭК Рината Ахметова.

"В течение декабря 2023-го и января 2024 года энергетики ДТЭК "Одесские электросети" четыре раза помогали ремонтировать электроинфраструктуру в Херсонской области, которая была повреждена врагом. Специалистам удалось возобновить работу высоковольтной подстанции 150 кВ, чтобы подать напряжение в первую очередь на объект и обеспечить херсонцев теплом и водой", – отметили в пресс-службе.

Там добавили, что часть оборудования вышла из строя в декабре из-за вражеских обстрелов, а летом эту подстанцию подтопило из-за подрыва оккупантами Каховской ГЭС. Энергетики работали в сверхсложных условиях, ведь враг продолжает обстреливать Херсон с левого берега Днепра, подчеркнули в ДТЭК. Ремонтные бригады починили энергообъект до рабочего состояния и запустили подстанцию в работу. Это позволило восстановить водо- и теплоснабжение домов херсонцев.

"Херсонцы восемь месяцев прожили в оккупации и сейчас ежедневно страдают от обстрелов врага. У нас просто не было другого выбора, как отремонтировать подстанцию. Мы ведь и представить не можем, как это – остаться зимой без тепла, света и воды. А они, к сожалению, знают это по собственному горькому опыту", – рассказал начальник электротехнической лаборатории "ДТЭК Одесские электросети" Андрей Жосан.

В сентябре прошлого года энергетики ДТЭК возобновили подстанцию в Херсоне, подтопленную в результате подрыва оккупантами Каховской ГЭС.