$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Два украинских предприятия незаконно поставляли продукты питания в ОРДЛО через Россию – СБУ

Два украинских предприятия незаконно поставляли продукты питания в ОРДЛО через Россию – СБУ СБУ раскрыла схему незаконных поставок продуктов
Фото: ssu.gov.ua

Украинские предприятия незаконно поставили продукты на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей на более 500 млн грн, сообщили в Службе безопасности Украины.

Служба безопасности Украины разоблачила незаконную схему поставки продуктов во временно оккупированные районы Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщил пресс-центр СБУ 24 июня.

"В течение 2017 года два отечественных коммерческих предприятия должны были экспортировать продукты питания иностранным компаниям транзитом через территорию России. Но коммерсанты совершили незаконные поставки продуктов питания на временно оккупированные территории нашего государства на общую сумму более 500 млн грн. После пересечения российско-украинской границы продукция по схеме "прерванного транзита" доставлялась в отдельные районы Донецкой и Луганской областей", – говорится в сообщении.

В СБУ отметили, что только по одному контракту о поставках продуктов в якобы одну из африканских стран подтвержденные экспертизой убытки государству составили 7,7 млн грн. 

Троим фигурантам дела СБУ сообщила о подозрении ч. 5 ст. 191 и ч. 2 ст. 366 Уголовного кодекса Украины.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.