$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Две российские крылатые ракеты попали в оперативный аэродром. У нас десятки оперативных аэродромов – Игнат

Две российские крылатые ракеты попали в оперативный аэродром. У нас десятки оперативных аэродромов – Игнат Игнат подчеркнул, что Украине нужно усиливать ПВО
Фото: Yuriy Ignat / Facebook
Две крылатые ракеты российских оккупантов, которые ночью 4 июня не сбили украинские военные, попали в аэродром в Кировоградской области. Об этом спикер Воздушных сил Вооруженных сил Украины Юрий Игнат сообщил в эфире национального телемарафона, который транслировал телеканал ICTV.

"Из шести [крылатых ракет] четыре уничтожила противовоздушная оборона, а две, к сожалению, попали в оперативный аэродром вблизи Кропивницкого. Собственно, о последствиях я, понятно, не буду вам говорить", – сказал он.

Спикер ВС ВСУ подчеркнул, что Украине нужно усиливать систему ПВО, причем не только такими зенитными ракетными комплексами, как Patriot, но и системами среднего и малого радиуса действия.

"У нас десятки оперативных аэродромов. К сожалению, это лакомый такой кусок для врага – не дает им места украинская авиация: они обычно "уничтожают" у себя в сообщениях [...] иногда и по 10 самолетов в неделю. Авиация у нас работает, она на десятках тех оперативных аэродромов", – объяснил Игнат.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст
Сегодня Воздушные силы ВСУ сообщили, что 4 июня с 1.00 до 4.00 российские оккупанты применили пять иранских ударных БПЛА Shahed-136/131 из Брянской области и запустили шесть крылатых ракет воздушного базирования Х-101/Х-555 со стратегических бомбардировщиков Ту-95МС из района Каспия. ПВО уничтожила четыре ракеты и три дрона.