$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Двух тяжелораненых в Марьинке бойцов прооперировали в Днепропетровске

Двух тяжелораненых в Марьинке бойцов прооперировали в Днепропетровске Главврач Днепропетровской областной больницы Сергей Рыженко заявляет об увеличении количества тяжелораненых из зоны АТО
Фото: 112.ua
Медики говорят об увеличении количества раненых из зоны АТО.

Двух военных, раненых в четверг, 27 августа, в Марьинке Донецкой области, прооперировали в Днепропетровской областной больнице им. Мечникова. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщил главный врач больницы Сергей Рыженко.

"Тяжелейшие ранения, ранения головы, груди, живота, конечностей у двух бойцов. Три бригады хирургов их поочередно оперировали. Одному из них утром сняли аппарат искусственного дыхания, он сам задышал, уже может понемногу говорить. Другой еще в тяжелом состоянии. Мы надеемся, что их спасем, оба идут с положительной динамикой", – рассказал Рыженко.

По его словам, в настоящее время в больнице им. Мечникова находится 50 тяжелораненых, 26 из которых клиника приняла за последнюю неделю.

"Это крайне тяжелые ранения. В основном это ранения головы, груди, живота, конечностей. Наши врачи делают все возможное, чтобы их спасти. Им перелито уже более 12 литров крови. Все необходимые лекарства мы доставляем", – заверил главный врач.

Он добавил, что в последнее время количество раненых, поступающих из зоны проведения антитеррористической операции (АТО), увеличилось.

Как сообщал пресс-центр АТО, ситуация в зоне проведения антитеррористической операции в последние дни существенно обострилась. В четверг, 27 августа, боевики на Донбассе 109 раз нарушили режим прекращения огня, применив 15 раз артиллерию, 34 – минометы, один раз – реактивные системы залпового огня БМ-21 "Град".