$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Экс-мэр Ужгорода Ратушняк заявил, что Савченко "пытала" и "истязала" пленных на Донбассе

Экс-мэр Ужгорода Ратушняк заявил, что Савченко "пытала" и "истязала" пленных на Донбассе Ратушняк назвал Савченко "убийцей" и "изувером"
Фото: Sergey Ratushnyak / Facebook

Бывший мэр Ужгорода Сергей Ратушняк заявил, что  якобы лично беседовал с жертвами пыток украинской летчицы Надежды Савченко.

Украинская летчица Надежда Савченко пытала людей, когда служила на Донбассе. Об этом заявил бывший мэр Ужгорода Сергей Ратушняк на своей странице в Facebook.

По его словам, он якобы лично беседовал с жертвами пыток украинки.

"Я лично разговаривал с учителем и священником, которые чудом выжили после изуверств, истязаний и пыток новой "майданной" героини Савченко. Вот их слова: "Она не била, она просто калечила и убивала. Связанных по рукам и ногам била трубой, отбивала гениталии, тушила сигареты в живых глазах. Постоянно орала: "Давай продадим на органы, как тех, или расстреляем", – написал он.

Я особисто розмовляв з вчителем і священником, які чудом вижили після ізувірств, катування і тортур нової "майданної" ге...

Опубліковано Сергеєм Ратушняком 12 березень 2016 р.


Ратушняк был мэром Ужгорода в 1994–1998 и 2006–2010 годах. Он баллотировался в городские головы и в 2015 году, но проиграл во втором туре выборов.

Надежда Савченко, которая воевала на Донбассе в составе украинского батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем вывезена в РФ. В конце июля 2015 года над ней начался судебный процесс. Летчица обвиняется в убийстве двух российских журналистов в Луганской области, в покушении на убийство еще одного журналиста и незаконном переходе границы. Свою вину она не признает. Прокурор требует назначить ей наказание в виде 23 лет колонии общего режима.

Савченко голодает с 17 декабря 2015 года, когда суд продлил ее содержание под стражей до апреля. 3 марта 2016 года, в последний день прений, когда ожидалось, что Савченко выступит с последним словом, судьи внезапно прервали заседание, после чего она объявила сухую голодовку, которую прервала 10 марта. До вынесения приговора суда она продолжит голодовку на воде. Суд назначил вынесение приговора на 21–22 марта.