$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Экс-нардеп Черненко: Деятельность СБУ реально бьет по оборонным предприятиям врага

Экс-нардеп Черненко: Деятельность СБУ реально бьет по оборонным предприятиям врага Черненко отметил, что СБУ не раз разоблачала предпринимателей на работе для российского ВПК
Фото: СБ України / Twitter

24 мая в колонке для "Цензор.НЕТ" народный депутат VIII созыва, экс-глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко обратил внимание, что Служба безопасности Украины регулярно выявляет граждан Украины, которые помогают российским оккупантам.

"Смотрю на одно из последних сообщений Службы безопасности: разоблачено предприятие на Волыни, поставлявшее редкие детали российскому флоту. Закрываю сайт СБУ, открываю волынские новостные сайты. Ежедневные сообщения о погибших жителях региона, которые пошли на фронт. Какими скотами нужно быть, чтобы работать сейчас на армию РФ? Что в голове у людей, которые делают детали для российской оборонки? Неужели деньги настолько "не пахнут"?" – спрашивает он.

Экс-нардеп назвал эти вопросы риторическими и отметил, что "из этой ситуации можно сделать и вполне реальные выводы".

"СБУ не впервые разоблачает предпринимателей, которые пытаются работать на российский ВПК. Однако думаю, что ответственность для таких людей должна быть усилена на законодательном уровне. Работу на армию РФ в период войны нужно приравнять к государственной измене", – заявил Черненко.

Он считает, что "если отдельных идиотов не сдерживает от зарабатывания кровавых денег даже падающая на голову российская ракета, возможно, сдержит перспектива пожизненного заключения".

"Если раньше такие предприятия работали напрямую с РФ, то после февраля 2022-го они используют для маскировки фирмы-прокладки с заграничной пропиской. И из-за их работы для Украины есть и большой геополитический риск. Оказывая давление на другие страны, чтобы они прекратили сотрудничество с ВПК РФ, Украине крайне важно, чтобы ни одна украинская фирма не занималась подобными поставками", – объяснил экс-нардеп.

Он обратил внимание, что в России "впервые заявили о кризисе с двигателями для вертолетов, которые ранее [экс-гендиректор "Мотор Січі" Вячеслав] Богуслаев тайно переправлял в Россию", – нехватка составляет более 500 штук.

"Каждая прекращенная СБУ поставка комплектующих для российского ВПК – спасенные жизни солдат и мирных жителей. Пару недель назад обезвредили предприятие в Полтаве, помогавшее делать ракеты, которые потом падали на этот же город. Однако в данном случае не важно, речь идет о деталях для ракет, подводных лодок или моторах для российских вертолетов. Любая работа на армию РФ – государственная измена и преступление, которое, соответственно, должно быть наказано", – считает Черненко.

Контекст

ЕС, США и другие государства впервые ввели санкции против России в ответ на ее агрессию в отношении Украины в 2014 году. В 2022 году, после полномасштабного вторжения российских войск, ограничения существенно расширили.

Украина впервые ввела санкции против компаний и граждан, причастных к российской агрессии, в 2015 году – через год после того, как аналогичные меры применили США и ЕС. С тех пор украинские и международные санкции многократно расширялись и продлевались.