$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Экс-президент Латвии Вике-Фрейберга о России: У нас общая граница с психопатической властью, которая живет опасными иллюзиями

Экс-президент Латвии Вике-Фрейберга о России: У нас общая граница с психопатической властью, которая живет опасными иллюзиями Вайра Вике-Фрейберга: Европа рассчитывает, что рядом с ней будут находиться  нормальные соседи, чувствительные к нашим потребностям, а не параноики
Фото: wikipedia.org
Бывший президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга заявила, что когда кто-то врывается на территорию другого государства, "не надо пытаться увиливать и кивать на все стороны", нужно готовиться к обороне.

Бывший президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга считает, что Европа граничит со страной с "психическим расстройством". Об этом она сказала в пятницу, 11 сентября, на саммите YES в Киеве, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы имеем общую границу с психопатической властью, которая живет бесполезными и опасными иллюзиями", – сказала бывший президент.

Она отметила, что в начале своей карьеры имела опыт работы с психически больными, и предостерегла, что неожиданности случаются даже среди глав государств. "Некоторые вещи бывают непредсказуемы у таких типов", – сказала она.

Вике-Фрейберга добавила, что Европа рассчитывает, что рядом с ней будут находиться  "нормальные соседи, чувствительные к нашим потребностям, а не параноики".

Экс-президент Латвии отметила, что сейчас Украина страдает от агрессии России, ей не хватает вооружений, хотя после распада СССР думала, что все как-то обойдется. Поэтому, подчеркнула Вике-Фрейберга, вступление Латвии в НАТО было правильным шагом.

"Мы маленькая страна, не смогли бы защитить себя. Мы были оккупированы 50 лет и знаем, что это такое", – сказала Вике-Фрейберга.

Она подчеркнула, что когда кто-то врывается на территорию другого государства, "не надо пытаться увиливать и кивать на все стороны, а надо готовиться к обороне".

Говоря о позиции международного сообщества на конфликт в Украине, Вике-Фрейберга заявила, что Запад выступил не так плохо, как можно было опасаться, но и не так хорошо, как можно было надеется.

"Но поскольку процесс продолжается, мне кажется, что мы улучшаем общие коллективные действия нашего международного сообщества. У нас есть свои манеры, правила поведения. Международные договоры и принципы. Теперь на это идет совсем бесцеремонное наступление", – заявила политик.

Отношения России и Запада резко ухудшились в 2014 году после аннексии украинского полуострова Крым и начала боевых действий на Донбассе, которые происходят при поддержке Москвы. Страны Запада в несколько этапов ввели санкции против ряда российских граждан и компаний, причастных к конфликту в Украине.