$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Эксперты ООН будут собирать показания в селе Гроза, где россияне убили 52 гражданских

Эксперты ООН будут собирать показания в селе Гроза, где россияне убили 52 гражданских В ООН заявили, что "этот удар является одним из самых смертоносных с 24 февраля 2022 года, но, конечно, далеко не единственным"
Фото: МВС України / Telegram

Верховный комиссар ООН по правам человека направил полевую группу в село Гроза Харьковской области, чтобы она собрала больше информации об этом нарушении Россией законов и обычаев войны. Об этом 6 октября заявила представитель верховного комиссара ООН по правам человека Лиз Тросселл, сообщает сайт организации.

В ООН отметили, что представители Мониторинговой миссии по правам человека в Украине установили имена 35 погибших: 19 женщин, 15 мужчин и 8-летнего мальчика, а также имена пяти женщин и одного мужчины, получивших ранения.

В Управлении верховного комиссара ООН по правам человека добавили, что "этот удар является одним из самых смертоносных с 24 февраля 2022 года, но, конечно, далеко не единственным".

"Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк, который своими глазами увидел ужасные последствия таких ударов, глубоко шокирован и осуждает это убийство. Он направил на место выездную группу, чтобы пообщаться с выжившими и собрать больше информации", – говорится в сообщении.

Контекст

5 октября российские оккупанты ударили ракетой "Искандер" по селу Гроза Купянского района Харьковской области. Министр внутренних дел Украины Игорь Клименко рассказал, что в сельском кафе во время обстрела были поминки по украинскому военнослужащему, погибшему на фронте. По данным по состоянию на утро 6 октября, погибли 52 человека.

Президент Украины Владимир Зеленский, находившийся на саммите Европейского политического сообщества в Гранаде (Испания), назвал удар по Купянскому району "показательно жестоким российским преступлением". В Харьковской области объявили трехдневный траур.