$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Ермак подтвердил, что силы обороны Украины захватили плацдарм на левом берегу Днепра

Ермак подтвердил, что силы обороны Украины захватили плацдарм на левом берегу Днепра Контрнаступление Украины продолжается – глава Офиса президента
Фото: president.gov.ua

Армия Украины отбила у российских оккупантов часть территории на левом берегу Днепра. Об этом глава Офиса президента Украины Андрей Ермак сказал во время выступления в Институте Хадсона в Вашингтоне, сообщает ОП 14 ноября. 

"Вооруженные силы Украины захватили плацдарм на левом берегу Днепра", – сказал он, добавив, что ВСУ также "шаг за шагом" демилитаризуют Крым.

Ермак подчеркнул, что контрнаступление Украины на захваченных РФ территориях продолжается и власти имеют четкие приоритеты для достижения победы, среди которых – развитие отечественного военно-промышленного комплекса. На время, пока он заработает, ВСУ требуется оперативная поддержка союзников по противостоянию стране-агрессору. 

"Особенно нужны системы противовоздушной обороны. Я скажу вам правду: эта зима для нас тоже будет тяжелой. Они снова прибегнут к попыткам террора против наших граждан, атакуя энергетические сети и инфраструктуру. Но усиление ПВО станет залогом восстановления", – добавил он.

Контекст

18 октября американский Институт изучения войны (ISW) писал, что ВСУ продвинулись на левом берегу Днепра Херсонской области. По данным аналитиков, армия Украины вошла на оккупированную часть Херсонской области в районе Олешковской общины.

Левобережье Херсонской области пока остается под контролем противника. Однако 11 ноября 2023 года президент Украины Владимир Зеленский подтвердил информацию о том, что силы обороны ведут боевые действия на левом берегу Днепра.

13 ноября несколько ведущих российских пропагандистских СМИ сообщили о якобы отводе оккупационных войск на восток от реки Днепр "на более выгодные позиции" и для дальнейшего "наступления на других направлениях". В частности, такую новость со ссылкой на минобороны РФ выпустили "РИА Новости" и ТАСС. Вскоре росСМИ, опубликовавшие и перепечатавшие информацию, удалили либо "аннулировали" эту новость, а в минобороны РФ назвали "провокацией" публикацию о "перегруппировке" оккупационных войск в районе Днепра. 

В Центре национального сопротивления при Силах спецопераций ВСУ заявили, что целью "вбросов" о якобы бегстве россиян с левого берега является попытка отвлечь внимание сил обороны Украины.