$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Эро заявил, что Франция потребует от Киева создать календарь выборов на Донбассе

Эро заявил, что Франция потребует от Киева создать календарь выборов на Донбассе Эро вновь настаивает на предоставлении Донбассу особого статуса
Фото: EPA

"Плана Б" при выполнении Минских соглашений не существует, заявил министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро.

Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро заявил, что на встрече в нормандском формате, запланированной на 19 октября, будет поднят вопрос утверждения Украиной статуса Донбасса и временных рамок проведения местных выборов в регионе. Об этом он сказал журналистам в Париже, передает агентство Reuters.

По его словам, от Киева требуются "реформы и подробные обязательства насчет статуса Донбасса и календаря выборов".

Как сказал министр, Франция на переговорах в Берлине будет настаивать, что сторонам конфликта – Украине и России – необходимо далее следовать по пути разведения войск.

Агентство также приводит высказывание Эро о том, что "нет никакого плана Б при выполнении Минских договоренностей".

По его мнению, кое-кто думает, что план Б, предполагающий конфронтацию с Россией, существует, тогда как Париж выступает против этого.

18 октября канцлер ФРГ Ангела Меркель и президенты Украины и Франции Петр Порошенко и Франсуа Олланд договорились, что встреча в нормандском формате пройдет в Берлине 19 октября.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что вряд ли стоит ждать от нее значительных результатов.

В ходе визита в Украину в сентябре Эро утверждал, что Верховная Рада Украины должна "в оптимальное время" рассмотреть и принять законы о так называемом особом статусе Донбасса ("Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей"), а также о выборах на этой территории.

Проведение выборов на Донбассе предусмотрено Минскими соглашениями. Однако выборам должно предшествовать полное прекращение огня, отвод техники, а также освобождение заложников и восстановление контроля над линией государственной границы. Ни одно из этих требований не выполнено.