ЕС отказался снимать санкции с России в обмен на прекращение огня

ЕС отказался снимать санкции с России в обмен на прекращение огня Кремлю отказали в снятии санкций
Фото: EPA

Брюссель отклонил требование страны-агрессора России снять ограничения ЕС с ключевого сельскохозяйственного банка в рамках соглашения о частичном прекращении огня. Об этом 26 марта пишет Financial Times.

Как заявила Financial Times представитель Европейской комиссии по иностранным делам Анитта Хиппер, одной из главных предпосылок для изменения или отмены санкций может стать прекращение агрессии в Украине и безоговорочный вывод всех российских военных сил со всей территории Украины.

По ее словам, основной задачей ЕС по-прежнему остается максимальное давление на Россию с использованием всех доступных инструментов, включая санкции, чтобы ограничить возможности России вести войну против Украины.

Это заявление было сделано после того, как США заявили, что договорились о прекращении огня с Россией и Украиной, которое распространяется на энергетическую инфраструктуру и Черное море. Позднее Кремль заявил, что соглашение зависит от отмены санкций, в том числе введенных против "Россельхозбанка" – банка, занимающегося финансированием производства и экспорта продовольствия, – и его повторного подключения к глобальной системе банковских сообщений SWIFT.

Комиссия также отвергла обвинения России в том, что ее санкции против Москвы ограничили экспорт продовольствия и удобрений, которые важны для бедных стран. По словам Хиппер, санкции ЕС никоим образом не направлены на торговлю сельскохозяйственными товарами, включая продукты питания, зерно и удобрения, между Россией и третьими странами.

Контекст

Закрытые переговоры делегаций США и России прошли в Эр-Рияде 24 марта. Целью переговоров было "достижение прогресса в обеспечении широкого прекращения огня в Украине".

На переговорах с США российская делегация выдвигала требование передать под контроль РФ все территории четырех областей Украины – Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской, сообщает The Moscow Times со ссылкой на источники.

25 марта Кремль опубликовал свое заявление по итогам переговоров с США в Эр-Рияде. Москва согласилась на безопасность судоходства в Черном море, требуя снятия санкций с "Россельхозбанка" и других финансовых организаций, привлеченных к обеспечению операций по международной торговле продовольствием (в том числе рыбопродукцией) и удобрениями.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать