Речь идет о 18-летнем и 20-летнем парнях. Город, в котором жил 18-летний, россияне оккупировали в начале полномасштабного вторжения. Тогда же захватчики сменили школьные программы на российские "стандарты" и фактически запретили украинский язык. Однако подросток мечтал поступить в украинский университет, отметили в организации.
20-летний парень три года пробыл в российской оккупации – в условиях изоляции, постоянного контроля и в основном без интернета. Он видел, как людей заставляли брать российские паспорта, а молодых мужчин принудительно мобилизовали в российскую армию, рассказали представители Bring Kids Back UA.
Сначала из оккупации выехала его сестра, которая впоследствии убедила его сделать так же, так что он обратился к волонтерам.
"Дорога была сложной, но он добрался до Украины – теперь рядом с сестрой и готовится возобновить учебу", – говорится в сообщении.