$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Это соответствует стандартам НАТО". Правительство Украины разрешило боевым медикам проводить переливание крови на догоспитальном этапе

"Это соответствует стандартам НАТО". Правительство Украины разрешило боевым медикам проводить переливание крови на догоспитальном этапе Правительство приняло решение о переливании крови
Фото: depositphotos.com

Правительство Украины разрешило всем боевым медикам, которые пройдут соответствующее обучение, осуществлять переливание крови на догоспитальном этапе. Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения Украины 5 сентября.

Для этого Министерство здравоохранения расширило специальную обучающую программу по основам трансфузионной терапии, и боевые медики получат необходимые навыки по переливанию универсальной первой минус группы крови.

Тренинг можно будет пройти на базе определенных центров крови. В министерстве отметили, что эта программа соответствует стандартам НАТО.

"В гражданской жизни мы можем доставить человека с критической кровопотерей в госпиталь за 15 минут, но война диктует свои условия. Мы все понимаем, сколько военных сейчас получают боевую травму, защищая нашу с вами свободу. [...] Одна из критически важных задач – приблизить кровь к пациенту всеми возможными методами. Это в буквальном смысле залог выживания наших воинов. Развернуть инфраструктуру для использования крови на фронте непросто, однако должны двигаться в этом направлении, потому что цена промедления слишком высока – речь идет о человеческой жизни. Сегодня правительство приняло важное решение, позволив переливать кровь боевым медикам, которые прошли соответствующее обучение. Это практика стран НАТО. Теперь мы имплементируем ее и в Украине", – сказал министр здравоохранения Виктор Ляшко.

В пресс-службе отметили, что решение значительно расширяет количество людей, которые могут проводить переливания, поскольку раньше это могли делать только люди с медицинским образованием. Теперь переливание цельной крови смогут осуществлять в автомобиле во время эвакуации раненого в стабилизационный пункт или госпиталь. В министерстве прогнозируют, что решение поможет снизить процент превентивных смертей на поле боя, связанных с кровопотерей.

Контекст

Как пишет "Мілітарний портал", ранее не все боевые медики могли переливать кровь, поскольку эту процедуру могут выполнять только люди с медицинским образованием. В то же время, согласно приказу Минздрава и по стандартам НАТО, боевыми медиками могут быть и люди без такого образования.

Заместитель министра обороны Анна Маляр 3 августа анонсировала, что боевым медикам в Украине разрешат переливать кровь после прохождения соответствующей подготовки.