В публикации говорится, что страна-агрессор использует иранские дроны типа Shahed и баллистические ракеты, которые сложно перехватить. Кроме того, одной из новых тактик Москвы является запуск дешевых беспилотников-приманок для истощения ПВО Украины. РФ использует термобарические боеголовки и ракеты, которые уклоняются от радаров, отмечает газета.
По информации WSJ, Россия, вероятно, смогла значительно увеличить запуск беспилотников по территории Украины благодаря производственным мощностям завода в Татарстане. На этом заводе ежемесячно производится до 1200 беспилотников, которые являются аналогами иранских Shahed.
Источник сообщил, что Украина продолжает активно противодействовать атакам, используя современные методы радиоэлектронной борьбы для дезориентации БПЛА. В октябре удалось перехватить или нейтрализовать 93% беспилотников, в то время как уровень перехвата баллистических и гиперзвуковых ракет оставался на уровне более 8%.
Как пояснил командир 164-й бригады, майор Антон Янович, цель РФ – "исчерпать возможности противовоздушной обороны" Украины.
WSJ в своем материале также описала быт военнослужащих. Издание отмечает, что иногда Янович спит по два часа в сутки, а дежурство его бойцы несут в автобусе, оборудованном душем, двухъярусными кроватями и холодильником.
В Главном управлении коммуникации ВСУ отметили, что с 24 февраля 2022 года военнослужащие 164-й бригады выполняют боевые задачи по созданию сплошного радиолокационного поля вдоль восточной границы государства и прикрытию важных объектов Харьковской, Сумской, Полтавской, Днепропетровской, Донецкой, Луганской и Запорожской областей.