$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Еврокомиссия предложила продлить временную защиту украинских беженцев до марта 2025 года

Еврокомиссия предложила продлить временную защиту украинских беженцев до марта 2025 года После начала полномасштабного вторжения в ЕС уехали миллионы украинских беженцев
Фото: EPA

Еврокомиссия предлагает продлить действие механизма временной защиты для украинских беженцев до 3 марта 2025 года. Об этом сообщила пресс-служба Еврокомиссии 19 сентября.

"Комиссия считает, что причины для временной защиты остаются – и поэтому временную защиту нужно продолжить как необходимый ответ на текущую нестабильную ситуацию, которая еще не способствует безопасному и длительному возвращению тех, кто пользуется временной защитой в Евросоюзе. С момента активации временной защиты только через неделю после жестокой агрессивной войны России против Украины государства-члены продемонстрировали беспрецедентную солидарность с украинским народом, не только приветствуя его в своих странах, но и прилагая конкретные усилия для содействия его интеграции в общество", – говорится в сообщении.

Теперь предложение Еврокомиссии должен одобрить Европейский совет.

Предложение о продлении механизма анонсировала 13 сентября глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Контекст

По данным ООН на 19 сентября, в Европе зафиксировано примерно 5,8 млн беженцев, спасающихся от войны в Украине, всего в мире ориентировочно 6,2 млн украинских беженцев.

76% украинских беженцев, находящихся за границей, планируют или надеются вернуться домой, свидетельствует проведенное весной 2023 года социсследование ООН.

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина сообщала 4 августа 2022 года, что статус временной защиты украинцев в Европейском союзе будет действовать по меньшей мере до весны 2024 года.