$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Филарет: В Путина вселился сатана, он будет проклят и навечно осужден

Филарет: В Путина вселился сатана, он будет проклят и навечно осужден Филарет уверен, что Украина победит в этой войне
Фото: EPA
Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет сравнил президента России с Каином и подчеркнул, что от страшной кары его спасет лишь искреннее покаяние, удостоверенное делами.

Предстоятель УПЦ КП патриарх Филарет в своем официальном заявлении назвал главу РФ Владимира Путина братоубийцей и подчеркнул, что наказание его ожидает соответствующее: проклятие и вечное осуждение. 

"Своими поступками вы отлучаете себя от православной церкви и Бога, обрекаете себя на позорный конец этой жизни и на вечное осуждение до ада", – обратился патриарх к Путину.

Филарет считает, что в президента России вселился дьявол.

"Он остается глухим к призывам прекратить сеяние зла и смерти, раскаяться и только умножает зло, потому что у него, как в Иуду Искариота, вошел сатана", – сказал глава УПЦ КП о президенте Путине.

Патриарх призвал верующих украинцев молиться за "справедливый суд и достойное возмездие от Бога этому правителю" и подчеркнул, что Украина обязательно победит в этой войне.

"Пусть сердце ваше не сомневается, что правда и сила Божья победит новейшего Каина и нового фараона, из рабства которому выводит Господь Украину", – говорится в заявлении.

Второй день перемирия на востоке Украины. 7 сентября. Онлайн-репортаж

Ранее Филарет обвинил главу РПЦ патриарха Кирилла в циничной лжи и работе на российскую пропаганду и заявил, что за катастрофой Boeing стоит один человек, которого Бог лишил разума, – президент РФ Владимир Путин.

По данным СНБО, с начала АТО погибли 864 украинских военных, 3215 бойцов получили ранения.