$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Фонд Рината Ахметова оплатил дорогостоящее слухопротезирование для пятилетней Иванны из Запорожья

Фонд Рината Ахметова оплатил дорогостоящее слухопротезирование для пятилетней Иванны из Запорожья По словам родственников девочки, они обратили внимание на то, что Иванна плохо разговаривает, поэтому решили ее обследовать
Фото предоставлено Фондом Рината Ахметова

Фонд Рината Ахметова помог провести дорогостоящее слухопротезирование для пятилетней Иванны из Запорожья. История выздоровления девочки опубликована 31 октября на странице фонда в Facebook.

По словам родственников девочки, они обратили внимание на то, что Иванна плохо разговаривает, поэтому решили ее обследовать. Выяснилось, что ребенок плохо слышит на оба уха и ему необходимо провести дорогостоящее слухопротезирование. 

О том, что Фонд Рината Ахметова оказывает помощь детям в слухопротезировании, мать Иванны узнала от знакомого, который увидел соответствующее сообщение в соцсетях. Женщина обратилась за помощью в Фонд, написав им в Facebook, после чего получила приглашение пройти обследование в Центре слуха. Там для ребенка подобрали подходящие слуховые аппараты.

"У Иванны сенсоневральная тугоухость 1–2-й степени, ребенку требуется двустороннее слухопротезирование цифровыми слуховыми аппаратами. Это очень хорошие, очень современные аппараты производства Дании, у них есть детская настройка. Мы подобрали лучшие аппараты для ребенка, которые дают разборчивость речи: именно это девочке и нужно. Нужно, чтобы родители занимались с ребенком с сурдопедагогом и периодически проходили корректировку. И все будет хорошо", – прокомментировала ситуацию аудиолог-слухопротезист Центра слуха Анна Яничкина.

"Сегодня мы получили, я так думаю, самые лучшие слуховые аппараты. Даже не мечтали о них – и приятно удивлены. Так дочь скорее догонит то, что потеряла. Я очень благодарна Фонду Рината Ахметова за то, что они нам помогли, не отказали, откликнулись очень быстро. Трудно во время войны иметь возможность лечить детей и заниматься ими, а также покупать такие дорогие аппараты", – сказала мама девочки.

Контекст

Помощь в слухопротезировании в рамках проекта "Ринат Ахметов – Детям. Теперь я слышу" могут получить дети с недостатками слуха в возрасте до семи лет, проживающие или проживавшие в территориальных общинах в зонах боевых действий, оккупации или оцепления. Чтобы получить помощь, близким необходимо обратиться на горячую линию по телефону 0 800 509 001 с понедельника по пятницу.