ФСБ заявила о задержании подозреваемого в убийстве российского генерала Москалика – росСМИ

ФСБ заявила о задержании подозреваемого в убийстве российского генерала Москалика – росСМИ По информации ФСБ, задержанный якобы заминировал автомобиль Volkswagen Golf в Балашихе, в результате подрыва которого и погиб Москалик
Фото: verstka.media

В Федеральной службе безопасности страны-агрессора России (ФСБ) заявили о задержании подозреваемого в убийстве начальника Главного оперативного управления российского Генштаба генерал-лейтенанта Ярослава Москалика. Об этом 26 апреля сообщило пропагандистское агентство ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ РФ.

Как говорится в сообщении, задержан Игнат Кузин 1983 года рождения, который якобы является "агентом украинских спецслужб".

По информации ФСБ, Кузин якобы заминировал автомобиль Volkswagen Golf в Балашихе Московской области, в результате подрыва которого и погиб Москалик.

По данным следствия, Кузин приобрел автомобиль, в который установил самодельное взрывное устройство, компоненты которого "изъял из тайника, оборудованного спецслужбами Украины в Московской области".

"25 апреля во время выхода из подъезда военнослужащего минобороны России взрывчатку дистанционно привели в действие с территории Украины. Сотрудники ФСБ доставили задержанного в Следственный комитет РФ для проведения следственных действий в рамках возбужденного уголовного дела по ч. 2 ст. 205 (террористический акт), ч. 1 ст. 222.1 (незаконное хранение взрывчатых веществ или взрывных устройств) УК РФ", – добавили в пресс-службе ФСБ.

Контекст

Утром 25 апреля в подмосковном городе Балашиха взорвался автомобиль, погиб один человек, сообщало агентство ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах. Baza писала, что в Балашихе погиб 59-летний военный Москалик, когда проходил мимо припаркованного возле дома Volkswagen Golf.

"Подобным образом в декабре 2024 года взорвали генерала [Игоря] Кириллова. Тогда в машине, припаркованной возле подъезда военного, также была установлена камера, чтобы следить за выходом генерала", – утверждает паблик.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать