$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Гелетей: Пошел процесс передачи оружия, которое остановит Путина

Гелетей: Пошел процесс передачи оружия, которое остановит Путина Гелетей рассказал о переговорах по закупке оружия
Фото: ЕРА
По словам министра обороны Валерия Гелетея, в ходе саммита НАТО он обсуждал с "министрами обороны ведущих стран" передачу Украине оружия.

Министр обороны Украины Валерий Гелетей заявил, что страны НАТО начали процесс передачи оружия Киеву. Об этом он сказал в интервью "5 каналу"

"Я также общался (на саммите. – "ГОРДОН") в закрытом формате с министрами обороны ведущих стран мира, те, которые могут нам помочь, и они услышали, у нас идет процесс передачи оружия, которое остановит Путина... Этот процесс пошел, и я чувствую, что это именно тот путь, которым нужно идти", - сообщил министр. 

Хрупкий мир на Донбассе. 14 сентября. Онлайн-репортаж

По словам главы МИДа Павла Климкина, с рядом стран Украина уже договорилась о поставке вооружения, а еще с некоторыми странами ведутся переговоры.

На саммите НАТО в Уэльсе украинская сторона договорилась с представителями пяти стран о поставках вооружения и консультациях военных советников. Такие договоренности есть с США, Францией, Италией, Польшей и Норвегией, заявил ранее советник президента Юрий Луценко.

Позже Министерство обороны Норвегии опровергло слова Луценко о том, что Норвегия будет поставлять оружие в Украину. Также информацию о поставках оружия в Украину опровергли в оборонных ведомствах Польши и Италии. США такжене предлагали Украине нелетальную военную помощь.