$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Генерал Рубан: Удалось освободить около 30 военных, попавших в плен под Иловайском

Генерал Рубан: Удалось освободить около 30 военных, попавших в плен под Иловайском По данным Рубана, из плена удалось освободить около 30 бойцов
Фото: hvylya.org
В освобождении 16 из 30 украинских военнопленных помогала певица Руслана, сообщил глава Центра обмена пленными Владимир Рубан.

Около 30 украинских военнослужащих, взятых в плен под Иловайском, удалось освободить, сообщил руководитель Центра обмена пленными, генерал-полковник запаса Владимир Рубан в эфире телеканала "Украина".

"По военным, конкретно по Иловайску, работает Министерство обороны, Служба безопасности Украины и работает наш Центр. Удалось освободить до 30 человек на сегодняшний день, в том числе 16, которых помогла освободить певица Руслана", – сказал он.

Рубан напомнил, что в плену остается 680 человек, которые сконцентрировались в районе Донецка и принадлежат к разным разрозненным отрядам.

В информационно-аналитическом центре СНБО не подтверждают информацию о том, что в последние дни в Донецкой области в плен к боевикам попали 680 украинских военных. При этом в СНБО заявили, что из-за военной тайны не могут рассказать о том, сколько украинских военнослужащих находятся в плену боевиков самопровозглашенной "ДНР".

Война на востоке Украины. 1 сентября. Онлайн-репортаж

29 августа силы АТО попали в окружение под Иловайском Донецкой области, за который они воевали с 18 августа. По данным украинских властей, несмотря на обещание российской стороны создать гуманитарный коридор для военнослужащих, их атаковали российские солдаты с использованием бронетехники, систем залпового огня "Град", гаубиц и минометов. Точное количество военных, которые вышли из "иловайского котла", а также число погибших до сих пор неизвестно, поскольку Минобороны засекретило официальную информацию о событиях в городе.