$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Генпрокуратура и СБУ создали межведомственную следственную группу по преступлениям против граждан Украины

Генпрокуратура и СБУ создали межведомственную следственную группу по преступлениям против граждан Украины Анатолий Матиос: Созданная Генпрокуратурой и СБУ следственная группа будет анализировать все преступления, совершенные против граждан Украины
Фото: business.ua
Вновь созданная следственная группа призвана фиксировать и анализировать все военные преступления против граждан с начала аннексии Крыма.

Генеральная прокуратура Украины и Служба безопасности Украины в четверг, 13 августа, создали межведомственную следственную группу, которая должна "собирать, анализировать, аккумулировать в системном порядке все преступления, совершенные против граждан Украины", от начала оккупации Крыма и по сегодняшний день. Об этом заявил заместитель генерального прокурора – главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос в ходе брифинга, который транслировал телеканал "112 Украина".

"Именно за период с начала аннексии Крыма, с начала протестных акций, которые подрывали территориальную целостность Украины, и до сегодняшнего дня все отчеты кризисного центра, обстрелы, которые получили уже массовое боевое применение ежедневное, что происходят сейчас и подтверждают продолжение агрессии против нашего государства", — определил Матиос область деятельности группы.

По его словам, уголовное производство в отношении начальника Генштаба РФ генерала Валерия Герасимова. а также установленных российских военнослужащих объединены и переданы для расследования главной военной прокуратуре совместно с этой следственной группой.

Падение рубля и юаня. Что дальше?

Ранее Матиос сообщал, что Шевченковский районный суд Киева 5 августа разрешил задержать и доставить в суд для избрания меры пресечения в виде ареста начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ Валерия Герасимова.  

В тот же день начальник Главного следственного управления СБУ Григорий Остафийчук рассказал журналистам, что Служба безопасности Украины подозревает и объявила в розыск начальника Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации Валерия Герасимова, а также 10 военнослужащих ВС РФ за организацию, подготовку и развязывание вооруженного конфликта на территории Украины.

В Министерстве обороны РФ заявление Остафийчука назвали безосновательным.