$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Генсек НАТО: Российская военная авиация угрожает безопасности гражданских рейсов

Генсек НАТО: Российская военная авиация угрожает безопасности гражданских рейсов Йенс Столтенберг заявил, что полеты российской авиации опасны тем, что пилоты не соблюдают нормы безопасности
Фото: EPA/UPG

Российские военные самолеты отключают транспондеры, которые позволяют самолетам обнаруживать друг друга.

Полеты российской военной авиации в международном воздушном пространстве подвергают опасности гражданские рейсы, заявил в интервью The Telegraph генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Как отметил Столтенберг, российские самолеты, находясь в международном воздушном пространстве, намеренно игнорируют меры безопасности, увеличивая тем самым опасность столкновения с гражданскими рейсами.

Так, по словам генсека НАТО, российские военные самолеты отключают транспондеры, которые позволяют самолетам обнаруживать друг друга.

Ситуация на востоке Украины. 16 ноября. Онлайн-репортаж

Столтенберг подчеркнул, что в самих полетах российской авиации в международном воздушном пространстве нет ничего незаконного, если самолеты соблюдают установленные нормы и "контактируют с гражданскими авиадиспетчерскими службами".

Он добавил, что в 2014 году российские самолеты перехватывались в международном воздушном пространстве уже более 100 раз, тогда как в прошлом году было 30 инцидентов.