$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Генсек ОБСЕ: Миссия планирует получать высокотехнологические снимки нарушений перемирия в Украине и публиковать их в отчетах

Генсек ОБСЕ: Миссия планирует получать высокотехнологические снимки нарушений перемирия в Украине и публиковать их в отчетах Дзанньер: В настоящее время единственным препятствием для включения изображений в доклады является финансирование
Фото: ЕРА
Во вторник, 17 марта, генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Ламберто Дзанньер сказал, что мониторинговая миссия планирует получать изображения с коммерческих спутников и камер, закрепленных на аэростатических воздушных шарах.

Во вторник, 17 марта, генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Ламберто Дзанньер сказал, что надеется опубликовать фотографии нарушений режима прекращения огня в Украине с использованием сложной технологии создания снимков, сообщает издание Foreign Policy.

Дзанньер заявил, что мониторинговая миссия планирует получать изображения с коммерческих спутников и камер, закрепленных на аэростатических воздушных шарах. ОБСЕ планирует включать их в отчеты мониторинговой миссии. Организация уже использует воздушные беспилотные летательные аппараты для мониторинга ситуации, но эти снимки не включаются в периодические доклады из-за внутренних разногласий.

В настоящее время единственным препятствием для включения изображений в доклады является финансирование.

Глава специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Эртугрул Апакан заявил, что в районе Донецка и Мариуполя не соблюдается режим прекращения огня.