$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Генсек ОБСЕ Заньер: Затишье в Широкино – хороший повод для мира

Генсек ОБСЕ Заньер: Затишье в Широкино – хороший повод для мира Заньер доволен коротким перемирием в районе Широкино
Фото: osce.org
По словам генерального секретаря Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Ламберто Заньера, всегда есть опасность вновь вернуться к конфликту, однако в Широкино Донецкой области несколько часов действует перемирие.

Генсек ОБСЕ Ламберто Заньер заявил, что видит хороший стимул обеспечить мир на востоке Украины в связи с достижением перемирия в стратегически важном населенном пункте Широкино неподалеку от Мариуполя.

Об этом Заньер заявил в ходе визита в Литву, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на агентство BNS.

"Сегодня утром пришла новость о том, что при посредничестве наших наблюдателей достигнута договоренность о перемирии в Широкино под Мариуполем, и это перемирие, кажется, действует. За последние часы там не было столкновений", –- отметил глава ОБСЕ.

Он отметил, что затишье – хороший повод для мира, однако добавил, что "всегда есть риск вернуться назад, к конфликту".

Кто сегодня самый влиятельный олигарх Украины?

Сегодня стало известно, что члены специальной миссии ОБСЕ, которые работают в районе Широкино, почти десять часов уговаривали боевиков дать возможность забрать из-под обстрела тело погибшего инструктора полка "Азов" Георгия Джанелидзе

Относительно ситуации в зоне АТО, по данным штаба операции, минувшие сутки прошли в целом спокойно. Так, с 19 апреля с 18.00 до полуночи активность боевиков вдоль линии разграничения продолжала снижаться. За указанный период боевики шесть раз нарушали режим тишины, четыре раза огонь велся из 120-миллиметровых минометов.

По данным группы "Информационный сопротивление", террористы превратили Луганск в один большой военный лагерь. В городе, по данным группы, дислоцируется шесть больших формирований общей численностью 5,5–6 тысяч человек. Помимо этого, вблизи Луганска, по информации ИС, находятся около 3 тысяч боевиков. В основном они дислоцированы в Каменнобродском районе Луганска и в районе, прилегающем к Станице Луганской.