$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Генштаб: Если бы российская авиация нарушила украинскую границу, мы бы подняли дежурные самолеты

Генштаб: Если бы российская авиация нарушила украинскую границу, мы бы подняли дежурные самолеты Генштаб: При нарушении воздушных границ были бы подняты дежурные силы украинской авиации
Фото: EPA
С начала антитеррористической операции и до подписания Минских соглашений украинские зенитки сбили 15 беспилотников врага.

Российская авиация неоднократно совершала полеты возле украинской границы, но не нарушала ее. Если бы воздушные границы Украины были нарушены, в воздух были бы подняты дежурные самолеты украинской авиации.

Об этом "Радіо Свобода" сообщили в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины.

Кроме того, в Генштабе подчеркнули, что с начала антитеррористической операции и до подписания Минских соглашений в феврале 2015 года украинские зенитно-ракетные войска сбили 15 беспилотников врага.

С апреля 2014 года на Донбассе продолжается антитеррористическая операция против пророссийских сепаратистов и боевиков. За это время погибло более 2600 украинских военных.

В сентябре–октябре на Донбассе установилось относительное затишье, а с ноября штаб антитеррористической операции ежедневно сообщает о случаях нарушения "режима тишины" боевиками.

Россия свое участие в конфликте на Донбассе категорически отрицает, но украинская сторона утверждает, что все успешные военные действия сепаратистов проходили исключительно при поддержке российской армии. По летним оценкам украинского Генштаба, на территории Донбасса находились около 9 тыс. российских военных, еще приблизительно 45 тыс. – возле границы.

По мнению секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова, в  случае эскалации конфликта на Донбассе Россия может применить авиацию.