$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Генштаб: Под демобилизацию попадают около 20 тыс. военных

Генштаб: Под демобилизацию попадают около 20 тыс. военных По данным Генштаба, в октябре будут демобилизованы около 20 тыс. военнослужащих
Фото: EPA

Представитель Генштаба ВСУ Владимир Талалай заявил, что военных, уволенных в запас, собираются заменить контрактниками.

В рамках демобилизации со службы в Вооруженных силах Украины в запас будут уволены около 20 тыс. военнослужащих.

Об этом в эфире "Радіо Свобода" заявил и.о. начальника Главного управления персонала Генерального штаба ВСУ Владимир Талалай.

"Будут уволены военнослужащие, которые не захотят заключать контракты и продолжать службу. Ориентировочное количество запланированных к увольнению – около 20 тыс. человек", – сказал он.

Представитель Генштаба добавил, что уволенных военных, призванных во время мобилизации, собираются заменить контрактниками.

С 2014 года в Украине прошло шесть волн частичной мобилизации, последняя – в 2015 году. В этом году мобилизация не проводилась, власти рассчитывают укомплектовать Вооруженные силы контрактными военнослужащими. По словам президента Петра Порошенко, в 2016 году в ряды ВСУ вступили 50 тысяч добровольцев.

Порошенко также заявлял, что возможность очередной волны мобилизации зависит от дальнейших действий России.

Накануне в Генштабе ВСУ заявили, что демобилизация военнослужащих, призванных в ходе пятой волны мобилизации, будет проходить в октябре.