$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Генштаб ВСУ: Боевики могут устроить провокации в секторе "А" в Луганской области

Генштаб ВСУ: Боевики могут устроить провокации в секторе "А" в Луганской области В Генштабе опасаются провокаций со стороны боевиков
Фото: EPA
Спикер Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев заявил, что поселок Фрунзе в районе Бахмутской трассы в Луганской области может быть обстрелян из "Градов" по инициативе незаконных вооруженных формирований.

Действующие на Донбассе боевики готовят провокации в пределах сектора "А" в Луганской области. Об этом в понедельник, 24 августа, агентству "Интерфакс-Украина" сообщил спикер Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев.

По его словам, сегодня днем российская сторона через Совместный центр по контролю и координации (СЦКК) за прекращением огня на Донбассе уведомила о якобы планах украинской стороны нанести удары из "Градов" по позициям боевиков вблизи поселка Фрунзе в районе Бахмутской трассы (сектор "А").

В ответ, по словам Селезнева, украинская сторона через СЦКК проинформировала российскую о том, что "Грады", находящиеся на вооружении ВСУ, согласно Минским соглашениям отведены от линии соприкосновения.

По его словам, украинская сторона расценивает такие действия российской стороны как провокацию.

"Если такой обстрел будет осуществлен, он будет исходить от другой стороны конфликта с целью дискредитации сил антитеррористической операции (АТО)", – отметил спикер Генштаба.

Военный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года и продолжается до сих пор. 15 февраля 2015 года на Донбассе согласно Минским соглашениям всеми сторонами конфликта было объявлено перемирие, но достичь полного прекращения огня не удалось. В ряде населенных пунктов Донецкой и Луганской областей боевые действия продолжаются.

24 августа пресс-центр АТО сообщил, что ситуация на линии разграничения на Донбассе обострилась. Украинская сторона заявляла, что располагает информацией о готовящихся провокациях со стороны боевиков в День Независимости.