$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Генштаб ВСУ: Оккупанты нанесли авиаудары в четырех областях Украины, безуспешно атаковали на четырех направлениях

Генштаб ВСУ: Оккупанты нанесли авиаудары в четырех областях Украины, безуспешно атаковали на четырех направлениях Подразделения сил обороны отбили многочисленные атаки россиян в районе Марьинки, отметили в Генштабе ВСУ
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook
Российские оккупационные войска в войне против Украины продолжают сосредотачивать основные усилия на пяти направлениях – купянском, лиманском, бахмутском, авдеевском и марьинском.

Об этом 26 мая в вечерней сводке, опубликованной в Facebook, проинформировал Генштаб ВСУ.

Отмечается, что на указанных участках фронта состоялось 18 боевых столкновений.

"На купянском направлении противник не прекращает попыток улучшить тактическое положение. В течение суток вел безуспешные наступательные действия в районе Масютовки… На лиманском направлении… вел безуспешные наступательные действия в районе Белогоровки, – сказано в сообщении. – На бахмутском направлении… противник вел безуспешные наступательные действия в направлении Предтечино… На марьинском направлении подразделения сил обороны отбили многочисленные атаки противника в районе города Марьинка".

На авдеевском направлении оккупанты наступательных действий не проводили, а на запорожском и херсонском – продолжают вести оборонительные действия, рассказали украинские военные.

Как указали в Генштабе ВСУ, оккупанты нанесли авиаудары вблизи Землянок, Кисловки, Котляровки, Табаевки и Райгородка Харьковской области, Белогоровки Луганской области, вблизи Степного Запорожской области, в районах Григоровки, Белой Горы, Угледара, а также по Авдеевке и Первомайскому Донецкой области.

Кроме того, российские военные из разных видов вооружения обстреляли районы ряда населенных пунктов на севере, востоке и юге Украины.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Самые интенсивные бои сейчас идут на Донбассе.