$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Гордон: Важный фактор победы Украины – массовое покаяние россиян. Они – участники грандиозного, глобального преступления G

Гордон: Важный фактор победы Украины – массовое покаяние россиян. Они – участники грандиозного, глобального преступления Гордон: От России нужно отгородиться рвом с крокодилами
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com
Важной частью украинской победы должна стать демилитаризация, денацификация и деимпериализация страны-агрессора России. Об этом в эфире YouTube-канала "Утро февраля" сказал украинский журналист, основатель издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон.

"Безусловно, от России нужно отгородиться рвом с крокодилами. Нужна демилитаризованная зона, где ни один россиянин не имеет права находиться с оружием, 100 или 500 км от границ Украины", – сказал он.

Кроме того, добавил Гордон, необходимо, чтобы Украину приняли в НАТО и ЕС,

тобы была коллективная безопасность, чтобы коллективный американский зонтик военный висел и над Украиной тоже. Чтобы ни у кого больше не возникло потуг напасть на нашу страну", – сказал Гордон.

Он добавил, что еще один важный фактор победы – это покаяние россиян.

"И, конечно, важный фактор победы – это массовое покаяние россиян. Потому что они – участники грандиозного, глобального преступления. Легче всего списать на [президента страны-агрессора России Владимира] Путина. Путин – конечно, зачинщик, инициатор. Но легче всего списать на него. Если бы его не поддерживало подавляющее большинство россиян, ничего бы не было. Да они бы снесли его. А они – рабы покорные. Они, наоборот, приветствовали это. "Даешь Советский Союз! Даешь Россию и Украину вместе, и Беларусь! Мы же так хорошо жили!" Да, очереди за туалетной бумагой стояли на четыре часа. Я эту страну хорошо помню", – сказал Гордон.

Также, по его мнению, необходимо, чтобы на российском телевидении появились люди, которые смогут объяснить "оболваненным" россиянам, что с ними произошло за эти годы и в какую "халепу влипла их страна".

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей. Самые интенсивные бои сейчас идут на Донбассе.

29 мая президент Украины Владимир Зеленский заявил, что на заседании ставки верховного главнокомандующего были приняты решения о дальнейших действиях сил обороны Украины на фронте. "Не только снабжение боеприпасами, не только подготовка новых бригад, не только наша тактика. Но и сроки. Это то, что очень важно. Сроки по поводу того, как мы будем двигаться. Будем. Решения приняты. Я благодарю каждого солдата и сержанта, офицера и генерала, каждую бригаду, которые подготовились", – заявил глава государства.