$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Госдепартамент: США изучают идею поставок оружия Киеву, но не хотят эскалации конфликта

Госдепартамент: США изучают идею поставок оружия Киеву, но не хотят эскалации конфликта США пока не готовы озвучить окончательное решение по поставкам оружия в Украину
Фото: ЕРА
Процесс обсуждения поставок летального вооружения в Украину продолжается, заявила представитель Госдепартамента США Джен Псаки.

США не отбрасывают идею поставок оружия в Украину, однако осознают необходимость избежания эскалации конфликта на Донбассе.

Об этом во вторник, 3 февраля, отметила пресс-секретарь Госдепартамента США Джен Псаки, передает "Интерфакс-Украина".

"Эскалация конфликта не является правильным развитием событий. Однако мы продолжаем рассматривать все идеи", – сказала представительница США, добавив, что одно из изучаемых предложений – поставки оружия.

На вопрос, готов ли госсекретарь Джон Керри во время будущего визита в Киев объявить о поставках Украине оружия, Псаки ответила отрицательно.

"Нет, процесс обсуждения данного вопроса продолжается. Мы ничего не исключаем, но я не буду прогнозировать возможный итог этих дискуссий", – сказала спикер.

Ситуация на Донбассе. 3 февраля. Онлайн-репортаж

Украина неоднократно призывала партнеров начать поставки так называемого летального вооружения. Однако на данный момент партнеры Киева в ЕС и США не согласны начать поставки такого оружия.

Президент Петр Порошенко заявил, что в случае необходимости решение о поставках Украине летального вооружения примут все ее партнеры.