$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Гражданина России, воевавшего за "ДНР", приговорили к восьми годам тюрьмы

Гражданина России, воевавшего за "ДНР", приговорили к восьми годам тюрьмы 50-летний Якут с 2015 года состоял в рядах батальона "Восток"
Фото: 62.ua

Россиянин приехал в Украину в апреле 2015 года и вступил в ряды "ДНР", получив позывной Якут, сообщила пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Константиновский городской районный суд приговорил к восьми годам лишения свободы гражданина Российской Федерации (РФ) с позывным Якут, который в составе "ДНР" воевал против украинской армии на Донбассе, сообщила пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

"Гражданин Российской Федерации с позывным Якут, который воевал на стороне террористов "ДНР", приговорен к восьми годам лишения свободы", – сообщили в прокуратуре.

50-летний россиянин, житель республики Саха (Якутия), вступил в ряды "ДНР" в апреле 2015 года. Он был принят в бандитскую группировку "Восток" на должность рядового стрелка.

Украинские пограничники задержали Якута в сентябре 2015 года, когда наемник пытался попасть в Мариуполь.

Гражданин РФ был одет в камуфляжную форму, у него в карманах нашли документы, в которых он просил уволить его из военной части батальона "ДНР".

Суд признал боевика виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 258-3 (участие в террористической организации), а также ч.1 ст. 332-1 (нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее) УК Украины.

Наемник приговорен к восьми годам лишения свободы.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.