$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Грицак: Из донбасских архивов СБУ в Россию были вывезены документы, касающиеся новейшей истории Украины

Грицак: Из донбасских архивов СБУ в Россию были вывезены документы, касающиеся новейшей истории Украины Грицак: За событиями на Донбассе стоят российские спецслужбы
Фото: ЕРА
Перед окончанием деятельности президента Виктора Януковича многие документы в архивах спецслужбы были попросту уничтожены, сообщил глава СБУ Василий Грицак.

Из архивов Донецка и Луганска в Россию были вывезены все дела, касающиеся новейшей истории Украины. Об этом на пресс-конференции сообщил глава СБУ Василий Грицак, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Многие материалы, интересные, были фактически незаконно вывезены за пределы Украины. Эти вещи исследуются соответствующими подразделениями СБУ в рамках и уголовных производств в том числе. Мы знаем, что все, что касалось старого, оно меньше интересовало ФСБ, а то, что касалось новейшей истории Украины – это было в первую очередь вывезено в Россию", – сообщил Грицак.

Он подчеркнул, что, по данным Службы безопасности Украины, за созданием сепаратистских террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" непосредственно стоят российские спецслужбы.

Также Грицак отметил, что "на рубеже эпох, после Революции достоинства, значительное количество документальных материалов, которые свидетельствовали о деятельности спецслужбы и не только, уже перед окончанием деятельности режима Януковича, были уничтожены".

Ранее экс-глава Службы безопасности Валентин Наливайченко сообщил, что приказ уничтожить ведомственные документы лично отдавал глава спецслужбы времен президентства Виктора Януковича Александр Якименко.