$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Гриценко: В Минском протоколе нет ответов на ключевые для Украины вопросы

Гриценко: В Минском протоколе нет ответов на ключевые для Украины вопросы Гриценко: Росии как стороны в этой войне в документе нет вообще
Фото: grytsenko.com.ua
Экс-министр обороны Украины, нардеп Анатолий Гриценко рассказал, почему подписанные в Минске условия перемирия вызывают тревогу.

В протоколе, подписанном 5 сентября в Минске, нет ни одного упоминания об оккупированном Россией Крыме, а значит – о сохранении территориальной целостности Украины. Об этом нардеп Анатолий Гриценко написал в своем Facebook.

Гриценко отмечает, что в протоколе также нет ни одного упоминания о России и ее военной агрессию как главной причине войны на Донбассе, о присутствии российских войск, российской техники и российского оружия на территории Украины.

"В договоренностях не содержится обязательства президента России Владимира Путина вывести российские войска, технику и оружие с территории Украины. Росии как стороны в этой войне, уже не говорю – как агрессора, в документе нет вообще", – отметил Гриценко.

По словам нардепа, документ не дает ответа на главный вопрос: кто будет нести ответственность за тысячи погибших и раненых, за сотни тысяч беженцев, за разрушенную экономику Донбасса, аннексированые силой богатства Крыма и миллионы людей на территории полуострова?

"Все это Путину прощается? Или может есть какие-то другие, непубличные, пока не обнародованные, договоренности, где указанные выше вопросы решены таким образом, что Украина действительно не сдает, а твердо защищает свои ключевые позиции и национальные интересы?", – написал Гриценко.

Третий день перемирия на востоке Украины. 8 сентября. Онлайн-репортаж

Участники контактной группы в Минске подписали протокол о немедленном прекращении огня в зоне боевых действий на Донбассе с пятницы, 5 сентября, с 18.00. Президент Украины Петр Порошенко отдал приказ начальнику Генештаба прекратить огонь на Донбассе с 18.00 5 сентября.

В ближайшее время ожидается увеличение миссии ОБСЕ по контролю режима прекращения огня на 500 наблюдателей.

Ранее Порошенко заявил, что у него нет иллюзий относительно противника, но есть надежда на перемирие. Он подчеркнул, что Украина должна быть готова к подлому нарушению перемирия.