$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Грызлов: Вооруженная миссия ОБСЕ может быть введена после создания зон безопасности на Донбассе

Грызлов: Вооруженная миссия ОБСЕ может быть введена после создания зон безопасности на Донбассе Грызлов сообщил о ходе переговоров в Минске
Фото: EPA

Россия предложила на следующем заседании контактной группы согласовать порядок вступления в силу закона об "особом статусе" отдельных районов Донецкой и Луганской областей, заявил представитель РФ на переговорах в Минске Борис Грызлов.

Введение полицейской миссии ОБСЕ на Донбасс может состояться после разведения сил в "согласованных точках".

Как сообщает ТАСС, об этом заявил представитель РФ в контактной группе Борис Грызлов после сегодняшнего заседания в Минске.

Он также добавил, что российская сторона предложила уже на следующем заседании контактной группы, которое состоится 9 ноября, "окончательно согласовать порядок вступления в силу закона об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей на основе "формулы Штанмайера".

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ, невооруженная гражданская миссия, ведет наблюдение за ситуацией на Донбассе с весны 2014 года. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Мандат миссии был продлен до конца марта 2017 года.

19 октября в Берлине прошли переговоры лидеров нормандского формата. Президент Украины Петр Порошенко, канцлер Германии Ангела Меркель, президент РФ Владимир Путин и глава Франции Франсуа Олланд обсудили разработку дорожной карты по Донбассу и введение полицейской миссии ОБСЕ.