$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Харьковчан подготовят на случай военных действий

Харьковчан подготовят на случай военных действий Харьковчан обучат, как защищать город
Фото: ЕРА
Обучение будут проводить опытные специалисты военного дела.

7 сентября в 11.00 на площади Свободы начнет свою работу открытый университет по информационной и психологической подготовке населения на случай военных действий на территории Харькова. Об этом сообщает портал vchaspik.ua.

Обучение будут проводить опытные специалисты военного дела, а также другие специалисты.

Всем желающим расскажут, в частности: где находятся бомбоубежища в городе; о строительстве оборонительных сооружений; поведении с оружием; ведении партизанской войны; оказании первой медицинской помощи.

"Сегодня мы стали свидетелями войны на Донбассе, несмотря на территориальную близость Харькова к зоне военных действий, население Харькова ведет себя слишком безопасно, как будто за чертой Харькова ничего не происходит. Харьковчане часто не осознают всего ужаса, который несет за собой война. Поэтому мы решили "вооружить" горожан информацией, ведь проинформирован – значит, вооружен", – сказал активист Общественного сектора Евромайдана, соорганизатор мероприятия Руслан Горбаль.

Военными комиссариатами города Харькова проводится набор добровольцев для комплектования рот охраны и отрядов обороны, чтобы охранять город от возможного вторжения агрессора. После формирования подразделений будет организована общевойсковая подготовка личного состава подразделений в удобное для добровольцев время: например, в выходные дни или вечером.