$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Харьковчанина осудили на четыре года за передачу силовикам из РФ информации об украинских батальонах в зоне АТО

Харьковчанина осудили на четыре года за передачу силовикам из РФ информации об украинских батальонах в зоне АТО Полная информация о харьковских добровольческих батальонах была оценена представителями РФ в 10 тыс. евро
Фото: ssu.gov.ua

Мужчину задержали в феврале прошлого года сотрудники харьковской контрразведки СБУ сразу после получения флешки с секретной информацией, которую он готовился передать российским спецслужбам.

Орджоникидзевский районный суд Харькова приговорил местного жителя, который собирал секретную информацию об украинских добровольческих батальонах, участвующих в антитеррористической операции, к четырем годам заключения.

Об этом сообщили в пресс-центре Службы безопасности Украины. 

Суд признал злоумышленника виновным в государственной измене. Учитывая искреннее раскаяние, состояние здоровья и другие смягчающие обстоятельства, его приговорили к четырем годам лишения свободы, уточнили в СБУ.

"Задачи по сбору секретных сведений 46-летний харьковчанин получил от представителя спецслужб Российской Федерации. Полная информация о личном составе, дислокации, месте пребывания и вооружении харьковских добровольческих батальонов была оценена представителями РФ в 10 тысяч евро", – указано в сообщении ведомства.

Сотрудники харьковской контрразведки СБУ задержали мужчину 24 февраля 2015 года сразу после получения флешки с секретной информацией, которую он планировал передать представителям иностранных спецслужб.