Потери российских оккупантов
1 178 610

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

431

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Генштаб ВСУ подтвердил поражение Тамбовского порохового завода и еще ряда объектов РФ

Генштаб ВСУ подтвердил поражение Тамбовского порохового завода и еще ряда объектов РФ Генштаб подтвердил поражение порохового завода, а также районов склада боекомплекта в Курской области и склада аэродрома в Воронежской области
Скриншот: Supernova+ / Telegram

В ночь на 11 июня подразделения Сил беспилотных систем ВСУ совместно с другими составляющими сил обороны поразили целый ряд важных объектов на территории страны-агрессора РФ. Об этом в Telegram сообщил Генеральный штаб ВСУ.

В частности, украинские военные подтвердили поражение мощностей Тамбовского порохового завода с последующим пожаром на территории. По словам руководителя Центра противодействия дезинформации при СНБО Андрея Коваленко, после ночной атаки предприятия остановили работу.

"Это один из основных объектов военно-промышленного комплекса РФ, задействованный в вооруженной агрессии против Украины. Там производятся порохи для различных видов стрелкового оружия, артиллерийских и реактивных систем, а также применяемый в создании различных взрывчатых веществ колоксилин", – говорится в сообщении.

Кроме того, Генштаб проинформировал о зафиксированных взрывах в районах склада боекомплекта 106-й российской воздушно-десантной дивизии в Курской области и склада аэродрома Бутурлиновка в Воронежской области РФ. Результаты огневого поражения уточняются.

"Силы обороны продолжают принимать все меры, чтобы подорвать военно-экономический потенциал российских оккупантов и заставить РФ прекратить вооруженную агрессию против Украины", – подчеркнули в Генштабе.

Контекст

Украина регулярно атакует военные объекты на территории страны-агрессора РФ.

В течение прошлых месяцев Украина преимущественно наносила удары дронами по нефтегазовым объектам (нефтеперерабатывающим заводам, нефтебазам и газовым терминалам), а также военным аэродромам в России.

Тамбовский пороховой завод уже атаковали дронами. В частности – в январе 2025 года, а также в июне и ноябре 2023 года.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать